Исторические события / Места / Герои города
  • 28-11-2013, 16:58
  • 1499
  • 0
  • ?????????? ???????????

"Нижегородский Губернский оркестр"

"Нижегородский Губернский оркестр"«Нижегородский губернский оркестр» существует с 1998 года и принадлежит к числу наиболее авторитетных музыкальных коллективов города и области. К моменту его основания, в Нижнем Новгороде не было муниципального духового оркестра. Идея создания оркестра принадлежит Евгению Петрову. Эта инициатива была поддержана администрацией Нижегородской области во главе с И.П.Скляровым, и осенью 1998 года оркестр выступил со своими первыми концертами. В первый состав оркестра вошли артисты АСО Нижегородской филармонии, преподаватели и студенты ННГК им. М.И. Глинки, музыканты военных духовых оркестров, возглавил коллектив Заслуженный артист Российской Федерации, профессор Евгений Петров, являющийся бессменным директором, художественным руководителем и главным дирижёром.

 

Со дня основания оркестр является неотъемлемым участником деловой, культурной и общественной жизни города и области. В деятельности оркестра большое место занимает участие в областных и региональных мероприятиях разных направлений: международные форумы («Великие реки», «Россия единая» и др.), юбилейные культурные программы, праздничные мероприятия, посвященные дням городов и районов области, профессиональные отраслевые праздники, протокольные мероприятия и т.д. За большой вклад в культурную жизнь Нижнего Новгорода и области «Губернский оркестр» был удостоен звания Лауреата премии г. Нижнего Новгорода.

 

«Нижегородский губернский оркестр» ведет активную деятельность, связанную с развитием и пропагандой духовой музыки. В его репертуар входят произведения различных стилей и направлений от классики до современных эстрадно-джазовых композиций, обработки русских народных песен, рассчитанные на слушателей разных поколений. За годы своего существования оркестр выступал не только в Нижнем Новгороде и области, но и за её пределами. Оркестр является участником Всероссийских и Международных фестивалей в Москве, Санкт Петербурге, Ярославле, Владимире, Костроме и других городах России. Примером служат участие во Всероссийском Конкурсе духовых оркестров «Серебряные трубы» (Владимир, 2006), в Международном Конкурсе «Кубок Сталинграда» в Волгограде (май 2007).

 

С 2007 года коллектив НГО принимает активное участие в различных международных конкурсах и фестивалях за рубежом РФ. Темп участия и уровень мероприятий растёт ежегодно.

 

 

Адрес: ул. Большая Покровская, 43

Телефон: (831) 433-99-59



Вернуться в раздел

Публикации

Культурные мероприятия города / Городские события

Лиссабонская история

Лиссабонская история

Красота этого фильма заключается в умело переданной атмосфере старого города.

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России состоится торжественное открытие

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября.

Концерт группы "Покровский"

Концерт группы "Покровский"

В пятницу 27 ноября в городе Нижний Новгород состоится концерт

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

10 ДЕКАБРЯ В 16.00 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ 22 НОЯБРЯ КОНЦЕРТ в 16:00