Исторические события / Места / Герои города
  • 20-01-2014, 15:39
  • Нижегородский кремль корпус 6
  • 964
  • 0
  • ?????????? ???????????

СОВРЕМЕННОСТЬ: ПРОЕКТ И ИСКУССТВО

СОВРЕМЕННОСТЬ: ПРОЕКТ И ИСКУССТВО

(семинар-препринт тематического выпуска журнала 

«Неприкосновенный запас»)

 

25 января 18:00, Арсенал

СОВРЕМЕННОСТЬ: ПРОЕКТ И ИСКУССТВО

В рамках совместного проекта «Культурная модернизация»

издательства «Новое литературное обозрение» и 

«Кафедры современной культуры» в Арсенале

 

«Современность», modernity – так определяют эпоху, которая на Западе началась то ли во второй половине XVIII века, то ли во второй половине XIX-го. В любом случае, она – есть. Или она уже была? Или – если верить французскому философу Бруно Латуру – мы никогда не были «современными»? Редактор журнала «Неприкосновенный запас» Кирилл Кобрин, поэт и теоретик литературы Евгения Суслова и писатель, журналист, редактор портала «Полит.ру», создатель сайта post(non)fiction Андрей Левкин обсуждают «современность» с разных сторон.

 

«Изобретение» концепции «современности», как она связана в общественном сознании с исторической памятью и «образом будущего», что такое «современность» применительно к поэзии, наконец, «проект» как типичное порождение эпохи «модерна».

 

Ну и, конечно, главный вопрос: отчего Шарль Бодлер, который первым сформулировал понятие «современность» применительно к литературе и искусству, считал символами новой эпохи бордель и газету?

 

СПРАВКА:

 

Кирилл Кобрин — историк, эссеист, прозаик и журналист.

Окончил исторический факультет Горьковского университета. Автор и соавтор более десятка книг прозы и эссеистики. Редактор журнала «Неприкосновенный запас». Постоянный автор сайта «Arterritory» и журнала «Rigas Laiks». Активно публикуется в бумажной и электронной периодике. 

Живет в Лондоне.

 

 

Андрей Левкин - писатель, переводчик, публицист.

Окончил мехмат МГУ. С 1977 года работал в Институте электроники и вычислительной техники АН Латвии. С 1988 по 1992 - редактор журнала «Родник». В 1998 году переехал в Москву, где занимается политической интернет-журналистикой. В настоящее время главный редактор сайта «Полит.ру». 

Автор более десятка книг прозы. Лауреат премии Андрея Белого в номинации «Проза».

Живет в Москве.

 

Евгения Суслова – поэт, литературный критик. 

Окончила филологический факультет Нижегородского университета.

Защитила диссертацию в СПбГУ на тему «Рефлексивность в языке современной русской поэзии (субъективация и тавтологизация)». Преподавала в Московской международной киношколе. Публиковалась в интернет-изданиях и периодической печати. В 2013 году вышла ее дебютная книга «Свод масштаба». Разрабатывает принципы методологического письма. 

Живет в Нижнем Новгороде.

 

 

О ПРОЕКТЕ «КУЛЬТУРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ»

 

«Новое литературное обозрение» – наиболее авторитетное постсоветское издательство, специализирующееся на современном академическом гуманитарном знании и актуальной литературе: три журнала – «НЛО», «Неприкосновенный запас» и «Теория моды» – и более десятка книжных серий, от мемуаров и дневников до новейших теоретических исследований и сегодняшней поэзии.

 

Приволжский филиал ГЦСИ в Арсенале Нижегородского кремля – ведущая в городе и регионе институция, работающая с современным искусством и культурой, вокруг которой складывается сообщество интеллектуалов-исследователей.

 

Гуманитарные исследования и современная литература – часть нынешнего контекста, важнейшим элементом которого является и contemporary art. Оттого контекст современного искусства – свой для современной гуманитарной науки и литературы, и наоборот.

 

Арсенал и «НЛО» объединяют свои усилия в работе над культурным контекстом Нижнего Новгорода. В течение осени 2013 – весны 2014-го в Арсенале будут выступать редакторы «НЛО», «Неприкосновенного запаса», «Теории моды», книжных серий издательства – и, конечно, авторы. 

 

В их диалогах с аудиторией речь пойдет о главном: что такое «современное» применительно к искусству, литературе, науке? Из чего оно состоит? Как «модернизация» искусства и гуманитарного знания связана с модернизацией общественной, экономической и политической жизни всей страны? Наконец, какое место в этом занимает травматическая память о советском прошлом? 

 

Совместное начинание «НЛО» и Арсенала – это не только теоретические рассуждения, но и интереснейшие исторические и культурные сюжеты, свежие книги и публикации.

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ

 

АДРЕС: Арсенал, Нижегородский кремль, корпус 6.

КОНТАКТЫ: тел. для справок (831) 423 57 41, тел. для прессы (831) 422 7 555



Вернуться в раздел

Публикации

Культурные мероприятия города / Городские события

Лиссабонская история

Лиссабонская история

Красота этого фильма заключается в умело переданной атмосфере старого города.

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России состоится торжественное открытие

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября.

Концерт группы "Покровский"

Концерт группы "Покровский"

В пятницу 27 ноября в городе Нижний Новгород состоится концерт

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

10 ДЕКАБРЯ В 16.00 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ 22 НОЯБРЯ КОНЦЕРТ в 16:00