Исторические события / Места / Герои города
  • 8-05-2014, 13:49
  • Нижегородский Кремль 6
  • 1126
  • 0
  • ?????????? ???????????

Выставка: «За отвагу»

Выставка: «За отвагу»Выставка «За отвагу»

к 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

 

Проект Александра Виноградова и Владимира Дубосарского «За отвагу» посвящен ветеранам Великой Отечественной войны, нашим бабушкам и дедушкам. Считая День победы одним из самых человечных праздников, художники создали идеальный живописный мир для реальных людей. Ветераны окружены среднерусскими природными ландшафтами, они танцуют, общаются друг с другом, многие держат в руках цветы.

 

На груди каждого – медаль «За отвагу», особо ценная среди фронтовиков, поскольку давали ее за личную храбрость и мужество в бою. Кажется, что пространство картин существует вне времени и в равной степени обладает признаками монументальных реалистических полотен и глянцевых цветных фотографий, сделанных на старенькую «мыльницу». Роль авторов нарочно обезличена, и кажется, что подобный банальный и пронзительный сюжет может быть создан любым художником.

 

Выставка напоминает зрителям: победа была завоевана сверхчеловеческим усилием обычных людей, которых сегодня стремительно уносит от нас река времени, сквозной линией изображенная на картинах Виноградова и Дубосарского.

 

Открытие выставки, приуроченной к 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, состоится 29 апреля в 19:00

 

Дуэт Владимира Дубосарского и Александра Виноградова сложился к середине 90-х годов ХХ века. Художники прошли путь от местной до мировой известности. Правильно выбранная стратегия позволяет им, удерживаясь на пике успеха, получать адекватное понимание московской и международной критики. Оба участника проекта закончили Институт им. Сурикова. Не отказываясь от традиций советской живописи, точнее, взяв на вооружение основные требования социалистического реализма, Дубосарский – Виноградов возрождают жанр монументального тематического полотна.

 

Они декларируют работу на заказ, хотя их заказчик – чаще всего виртуальный, несуществующий. Речь скорее идет о пресловутом социальном заказе, который художники пытаются угадать, живописуя то, чего хочется «простому народу». В рамках «заказа» художники иронично играют масскультурными клише, рекламными образами, создавая нового героя: позитивного и победоносного. Яркая палитра, «невозможные» встречи разнородных, разноплановых персонажей на плоскости холста – множат реальных поклонников виртуального заказа.

 

Живописный язык Дубосарского – Виноградова, как и многих представителей актуальной живописи, понимают как текст, но, в отличие от предшественников, этот язык легко воспринимается зрителем без расшифровки.

 

Начало:29 апреля в 19:00

Окончание:18 мая в 20:00

 

Вход свободный

 

АДРЕС: Арсенал, Кремль, корпус 6

КОНТАКТЫ: тел. для справок (831) 423 57 41, тел. для прессы (831) 422 7 555



Вернуться в раздел

Публикации

Культурные мероприятия города / Городские события

Лиссабонская история

Лиссабонская история

Красота этого фильма заключается в умело переданной атмосфере старого города.

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России состоится торжественное открытие

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября.

Концерт группы "Покровский"

Концерт группы "Покровский"

В пятницу 27 ноября в городе Нижний Новгород состоится концерт

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

10 ДЕКАБРЯ В 16.00 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ 22 НОЯБРЯ КОНЦЕРТ в 16:00