Исторические события / Места / Герои города
  • 25-09-2015, 11:48
  • В.-Волжская наб 7
  • 893
  • 0
  • ?????????? ???????????

Выставка "Хрупкие мечты"

Выставка "Хрупкие мечты""Хрупкие мечты" Выставка кукол ХИЛЬДЕГАРД ГЮНЦЕЛЬ с 25 сентября 2015г.

 

"Хрупкие мечты" — это выставка кукол всемирно знаменитой кукольницы из Германии — Хильдегард Гюнцель, работы которой коллекционируют Мадонна, Деми Мур и Донателла Версаче. Выставка кукол такого уровня проходит в нашем городе впервые.

 

Появление на свет новой куклы всегда не просто ремесло — есть в этом что-то загадочное и таинственное. В руках мастера кукла обретает не только плоть, но и душу. У каждой куклы они свои. И каждой нужны своя прическа, наряд, туфельки и шляпка, такие, чтобы идеально подходили именно ей. Создавая одежду для своих кукол, Хильдегард Гюнцель использует драгоценные ткани и материалы, которые она собирает по всему миру. Аксессуары кукол уникальны и сами по себе являются предметами коллекционирования. Многие из них придуманы и созданы лично Гюнцель, другие сделаны на заказ всемирно известными художниками.

 

Свою первую куклу Хильдегард Гюнцель создала в 1972 году. Сначала были маленькие куклы-кулоны, затем куклы из гипса, театральные марионетки. Однако мировую славу ей принесло создание именно фарфоровых кукол и медведей-тедди. У Хильдегард Гюнцель огромное количество наград, но особенно ей дорога премия JUMEAU, учрежденная американским журналом The Dolls, и премия «Пандора», которую вручают в России.

 

Что делает кукол Хильдегард Гюнцель такими уникальными? Все дело в том, что в своей работе мастер использует оригинальную технологию: лиможский фарфор несколько раз обжигается и расписывается вручную, а затем покрывается тончайшим слоем воска, что придает холодному материалу эффект теплой, светящейся как бы изнутри кожи. Хильдегард Гюнцель не скрывает технологию изготовления своих шедевров, однако никто в мире не может повторить ее чудесные произведения, так что эти куклы единственные в своем роде. Уникальна еще одна важная деталь: каждый пальчик и ноготок у кукол Хильдегард Гюнцель вырезается маленьким скальпелем, а затем тщательно шлифуется и полируется. Этот этап самый трудоемкий и длительный во всем процессе рождения куклы. Фрау Гюнцель первой стала уделять такое пристальное внимание деталям, и теперь коллекционеры смотрят прежде всего на то, насколько филигранно выполнены ручки кукол.

Выставка "Хрупкие мечты"Выставка "Хрупкие мечты"Выставка "Хрупкие мечты"Выставка "Хрупкие мечты" 

За каждой куклой, созданной руками мастера, стоит своя история. Рапунцель, Золушка и Герда пришли к нам из сказок, герцогиня Ксения и медвежонок Альфонсо — герои истории, которая случилась много лет назад, Фредерик и Табеа — современные дети, которые знают толк в моде и задорном розыгрыше. И у каждой куклы свой характер, своя душа. Вглядитесь внимательно в их лица. Видите? Они все — живые!

 

На открытии выставки состоится премьера балета, который был поставлен специально для этого события (режиссер - Лев Харламов, хореограф - Мария Лутошкина). Костюмы и обувь для артистов, исполняющих роли кукол, в точности повторяют наряды кукол, представленных на выставке, и были сшиты в Нижнем Новгороде.

 

Автор кукол Хильдегард Гюнцель

Коллекционер Ольга Лобачева, благодаря которой эта выставка стала возможной

 

Адрес: Н. Новгород, В.-Волжская наб., д.7, тел. 8(831) 422-10-57(экскурсионный отдел), 422-10-90(касса).



Вернуться в раздел

Публикации

Культурные мероприятия города / Городские события

Лиссабонская история

Лиссабонская история

Красота этого фильма заключается в умело переданной атмосфере старого города.

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России состоится торжественное открытие

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября.

Концерт группы "Покровский"

Концерт группы "Покровский"

В пятницу 27 ноября в городе Нижний Новгород состоится концерт

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

10 ДЕКАБРЯ В 16.00 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ 22 НОЯБРЯ КОНЦЕРТ в 16:00