Исторические события / Места / Герои города
  • 25-09-2015, 12:23
  • Пискунова 40
  • 724
  • 0
  • ?????????? ???????????

ФЕСТИВАЛЬ «К ЮБИЛЕЮ ЧАЙКОВСКОГО»

ФЕСТИВАЛЬ «К ЮБИЛЕЮ ЧАЙКОВСКОГО»Фестиваль, посвященный 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, пройдет с 5 по 7 октября в Большом зале Нижегородской консерватории им. Глинки.

 

Главная задача фестиваля – представить творческое наследие Чайковского во всем его многообразии. В трех концертах фестиваля прозвучит симфоническая и хоровая музыка, отрывки из опер, инструментальные переложения балетной музыки, оригинальные камерно-инструментальные и камерно-вокальные сочинения. В программе фестиваля представлены как хорошо известные любителям творчества Чайковского сочинения, например, фортепианные пьесы из цикла «Времена года», арии и дуэты из оперы «Евгений Онегин», так и произведения, не столь часто исполняемые в нашем городе.

 

Открывается фестиваль исполнением величественной кантаты «Москва», предназначенной для баритона, меццо-сопрано, оркестра и смешанного хора. Созданная по случаю коронации Александра III и впервые исполненная в Грановитой палате в 1883 году, кантата отличается особым торжественно-приподнятым настроем. С поэтическими особенностями нерифмованного текста А.Н. Майкова, легшего в основу кантаты, связан ее былинный, стилизованно-русский характер. 

 

Исполнение кантаты объединит коллективы симфонического оркестра Нижегородской консерватории и смешанного хора Нижегородского музыкального колледжа им. М.А. Балакирева под управлением Р.Р. ЖИГАНШИНА. Солисты: лауреат международных и Всероссийских конкурсов, солистка Нижегородского Академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Татьяна ГАРЬКУШОВА (меццо-сопрано) и лауреат международных и Всероссийских конкурсов, солист Нижегородского Академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Алексей КОШЕЛЕВ (баритон).

Программа концерта 5 октября: 2015.10.05_chaikovsky.pdf [183,35 Kb] (cкачиваний: 9)

 

Во втором концерте фестиваля, который состоится 6 октября, прозвучит музыка к сказке А.Н. Островского «Снегурочка» (солистка – лауреат международных и Всероссийских конкурсов, лауреат I премии Всероссийского музыкального конкурса Анна ЛИТВИН (меццо-сопрано)) и «Ноктюрн» для виолончели с оркестром (солистка заслуженная артистка РФ Татьяна ЧИКАЛОВА (виолончель), камерные и камерно-вокальные сочинения.

Программа концерта 6 октября: 2015.10.06_chaikovsky.pdf [182,65 Kb] (cкачиваний: 9)

 

Финальный концерт фестиваля посвящен фортепианной музыке. Лауреат международных конкурсов Владислав КОЖУХИН (Россия-Германия) исполнит фортепианные сочинения трех современников – Чайковского, Мусоргского и Брамса. Несмотря на различия творческих почерков композиторов, их, несомненно, объединяет и чрезвычайная интенсивность и яркость художественных эмоций, и особое отношение к инструменту, сообщающее фортепианному звучанию величественную мощь, красочность и почти физически осязаемую наполненность.

Программа концерта 7 октября: 2015.10.07_chaikovsky.pdf [137,53 Kb] (cкачиваний: 9)

 

Билеты на концерты, проводимые в рамках фестиваля можно приобрести в кассе консерватории или на сайте kassir.ru

Стоимость билетов 200-600 рублей

Адрес: г.Н.Новгород, ул.Пискунова, д.40

Телефон для справок: 419-43-45 



Вернуться в раздел

Публикации

Культурные мероприятия города / Городские события

Лиссабонская история

Лиссабонская история

Красота этого фильма заключается в умело переданной атмосфере старого города.

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России состоится торжественное открытие

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября.

Концерт группы "Покровский"

Концерт группы "Покровский"

В пятницу 27 ноября в городе Нижний Новгород состоится концерт

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

10 ДЕКАБРЯ В 16.00 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ 22 НОЯБРЯ КОНЦЕРТ в 16:00