Исторические события / Места / Герои города
  • 8-05-2015, 12:41
  • Верхне-Волжская набережная 7
  • 722
  • 0
  • ?????????? ???????????

«Музыка русских усадеб» Итальянские мастера

30 МАЯ 2015 г. в 17.00

 

"В программе Камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" прозвучит музыка итальянских композиторов конца XVII - начала XVIII века. Будучи бесспорными мастерами стиля, композиции и исполнения, итальянцы задавали тон в музыкальном искусстве всей Европы. Немцы, французы и англичане учились у них, копировали и подражали их манере, адаптировали музыкальную форму и язык. Концерт изобрели тоже итальянцы, как способ продемонстрировать исполнительское и инструментальное мастерство, подчеркнуть индивидуальность солиста, который в эпоху барокко впервые в истории музыки обрел самостоятельное творческое и профессиональное значение. Безусловным фаворитом концертного жанра стал Антонио Вивальди (1678-1741), написавший более 400 концертов и прославивший венецианскую школу.

 

Творчество Арканджело Корелли (1653-1713) еще при жизни получило безоговорочное и единодушное признание. Он оставил потомкам шесть опусов, последний из которых включает двенадцать concerti grossi. Наряду с концертами Генделя и Баха (младше Корелли на 25 лет!) эти последние творения мастера представляют собою наиболее совершенные образцы в истории концертного жанра доклассической эпохи.

 

В славном созвездии итальянских мастеров барокко достойное имя Эваристо Феличе даль Абако (1675-1742) известно лишь узкому кругу любителей, хотя в честь его названа консерватория в Вероне, улица в Мюнхене и пр. Опубликована ничтожная часть его произведений, но они нисколько не уступают творениям его знаменитых современников. 

Не имея нужды в заработке (что исключительная редкость для композитора XVII-XVIIIвв), Томазо Альбинони (1671-1751) превзошел многих профессионалов по пути музыкальной карьеры и творческих достижений, итогом которых стали более 50 опер и 10 опусов инструментальной музыки различных форм и жанров. Знаменитое Адажио, приписанное Альбинони, по сути, было написано в 1950-х первым биографом композитора Ремо Джазотто, утверждавшим, что реконструировал его из крошечного фрагмента, найденного им в 1945г. Исключительная популярность этого произведения побудила интерес публики к творчеству композитора, способствуя в целом стремительному ренессансу музыки композиторов барокко.

 

«Лучезарный» Моцарт преклонял шляпу пред «божественным светом» Луиджи Боккерини (1743-1805), итальянским виолончелистом, изобретателем струнного квинтета (квартет+виолончель) и неподражаемым мастером фактуры и оркестровки. Из 27 написанных им симфоний, лишь 4 минорные, включая №6 «La Casa del Diavolo» («Дом дьявола» - итал.), но, как сказал кто-то из современников, гений Боккерини осветит даже ад. И действительно, жизнерадостность этой музыки превалирует над темной семантикой её названия. «Галантный стиль» Боккерини порой уносит в водоворот экспрессии эмоций, не оставляя в покое даже урожденных флегматиков.

 

«Севильский цирюльник» Джоаккино Россини (1792 – 1868) - венец итальянской оперы- буффа, созданный за 20 дней, обошел все сцены мира и продолжает курсировать в новых постановках сегодня. Увертюру этой оперы, как яркую оркестровую музыку часто исполняют отдельным номером в концертах. В роскошном интерьере Усадьбы она откроет музыкальный вечер эпохи непревзойденных достижений искусства."

 

Адрес: Н. Новгород, В.-Волжская наб., 7 Телефоны: (831) 422-10-57, (831) 422-10-90

*Важное напоминание: в музее приветствуется сменная обувь (в ином случае Вам предложат бахилы).



Вернуться в раздел

Публикации

Культурные мероприятия города / Городские события

Лиссабонская история

Лиссабонская история

Красота этого фильма заключается в умело переданной атмосфере старого города.

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

В Нижнем Новгороде увековечат память о Герое Советского Союза Н.Д. Фильченкове

27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России состоится торжественное открытие

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

ДЕД МОРОЗ ПРИЕХАЛ В СВОЮ РЕЗИДЕНЦИЮ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ!

Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября.

Концерт группы "Покровский"

Концерт группы "Покровский"

В пятницу 27 ноября в городе Нижний Новгород состоится концерт

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

10 ДЕКАБРЯ В 16.00 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

КОНЦЕРТ «ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»

УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ 22 НОЯБРЯ КОНЦЕРТ в 16:00